Главная Сведения об образовательной организации Доступная среда

Доступная среда

Приоритет социальной политики РФ в области социальной защиты в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права — создать инвалидам равные с другими гражданами условия для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение необходимых социальных услуг для повышения качества жизни.
dostup
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

Доступная (или безбарьерная) среда — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для людей. Доступная среда для инвалидов — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями пользовались этим пространством с минимальной помощью посторонних.

Поэтому задача образовательного учреждения — создать эту «безбарьерную доступную среду».

СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫЕ УЧЕБНЫЕ КАБИНЕТЫ

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №27» имеются специально оборудованные учебные кабинеты для детей с ограниченными возможностями здоровья: кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога.

pdfПоложение о логопедическом кабинете
pdfОбъекты для проведения практических занятий

СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫЕ БИБЛИОТЕКИ

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №27» не предусмотрено наличие библиотеки, приспособленной для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫЕ ОБЪЕКТЫ СПОРТА

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №27» не предусмотрены объекты спорта, приспособленные для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

pdfСредства обучения и воспитания

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА В ЗДАНИЕ ДОУ

pdfОбеспечение беспрепятственного доступа в здание ДОУ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №27» не предусмотрены специальные условия питания для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

pdfСпециальные условия охраны здоровья

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

Воспитанники МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №27» не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Специально оборудованного компьютерного класса в дошкольном учреждении нет.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Доступ обучающихся (воспитанников) МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №27» к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен.

ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИИ, ИНТЕРНАТЕ, ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОВЗ

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №27» не предусмотрено наличие жилых помещений в общежитии и интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.