Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

«1. Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации..., который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организаций» (ст. 26, п. 1, 2, 3 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ)».

Заведующий МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №27» Шепленникова Людмила Геннадьевна.

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №27» сформированы коллегиальные органы управления:

- Общее собрание работников образовательной организации;
- Педагогический совет;
- Управляющий совет.

Общее собрание работников принимает Устав МБДОУ, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о порядке распределения компенсационных и стимулирующих выплатах работникам ДОУ.

Педагогический совет является высшим органом самоуправления. Действует в соответствии с Положением о педагогическом совете. Решения педсовета МБДОУ, принятые в переделах его полномочий, и в соответствии с законодательством, обязательны для всех членов коллектива МБДОУ и проводятся в жизнь приказами заведующего МБДОУ.

Управляющий совет учреждения является коллегиальным органом самоуправления, реализующим принцип государственно-общественного характера управления образованием.

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №27» создан Родительский комитет.

Родители (законные представители) детей, посещающих детский сад, в рамках работы Родительского комитета, обеспечивают постоянную и систематическую связь детского сада с родителями (законными представителями) воспитанников, содействуют руководству дошкольного учреждения:
– в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья детей, свободного и гармоничного развития личности ребенка;
– в защите законных прав и интересов детей;
– в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий;
– в педагогической пропаганде для успешного решения задачи всестороннего развития детей дошкольного возраста.

«Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации» (ст. 26, п. 5 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ).